Технология производства и преимущества водостоков ПВХ от Grand Line

Отвод осадков с крыши необходим любому зданию: и частному дому, и крупной многоэтажке. Монтаж водосточной системы позволяет защитить стены, цоколь и фундамент от губительного воздействия влаги. А еще благодаря водостоку фасад дома приобретает законченный вид. Всем этим требованиям удовлетворяют современные пластиковые водосточные системы российского производителя Grand Line. Разберем, как производятся ПВХ водостоки этого бренда и в чем их преимущества.

Технология производства

Желоба и трубы

Пластиковые водосточные системы производятся из поливинилхлорида (ПВХ). Это экологически безопасный полимер с отличными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Большинство желобов и труб для водостоков российских производителей изготавливаются методом простой экструзии. Расплавленный полимер выдавливают через форсунки определенной формы. Большое давление и последующее охлаждение довершают дело: получаются детали нужной конфигурации. Для улучшения характеристик готовых изделий в пластик при приготовлении и расплавлении могут добавлять специальные вещества. Добавки у каждого отдельного производителя свои.

Позднее появилась новая технология производства пластиковых водосточных желобов и труб — ко-экструзия. Отличие от простой экструзии в том, что в ход идет дополнительный экструдер для создания внешней оболочки. Что это дает:

  1. Трубы и желоба имеют внешнюю оболочку. Она изготавливается из специально разработанного материала с улучшенными характеристиками — более высокой стойкостью к негативным воздействиям.
  2. Производители водостоков с такой оболочкой могут гарантировать, что цвет труб и желобов не выгорит в течение как минимум 10 лет.

Метод ко-экструзии используют европейские производители. И именно этот метод применяется для производства желобов и труб водосточных систем Grand Line. Ниже представлена упрощенная схема, которая дает общее представление о технологии процесса.

Схема ко-экструзионного производства

Фитинги

Фитинги — все остальные элементы водостоков ПВХ. Для их производства используют формовое литье под давлением. Процесс происходит так. Подготовленный материал поступает к шнеку, плавится и гомогенизируется. Расплав под высоким давлением впрыскивается в литьевую форму, заполняет ее, остывает и образует отливку.

Преимущества

«Английский» полукруглый желоб

Раньше в России пользовались популярностью водосточные трубы больших диаметров — от 110 мм. Но как показала практика, для российского климата необходимости в таких трубах нет — достаточно диаметра до 82-87 мм. Трубы меньшего диаметра отлично справляются даже при интенсивных осадках, при этом выглядят изящнее и стоят меньше. Диаметр трубы в водостоках «Гранд Лайн» составляет 87 мм.

водосточная система grand line классика 120/87 RAL9003

На пропускную способность водостока влияет не столько диаметр, сколько особенности желоба, его форма, размещение и конструкция воронки. В такой стране с очень частыми дождями и морским климатом, как Англия, придумали полукруглый желоб. «Английская» форма желоба — одно из самых удачных технических и эстетических решений для водосточных систем.

В пластиковых водостоках «Гранд Лайн» используется полукруглый желоб, распространенный в Англии. Он красиво смотрится и прекрасно справляется со своей основной функцией: сбором и отводом дождевой воды. Диаметр желоба — 120 мм.

Компания производит желоба с продольными направляющими. Такое конструктивное решение позволяет улучшить характеристики потока: увеличивается его плотность и исключается риск образования заторов.

Надежный кронштейн

Надежная система крепления — залог надежности самого водостока. Эту роль в водосточных системах выполняют кронштейны. По евростандарту EN 1462:2004 каждый кронштейн подвесных желобов должен выдерживать до 76,5 кг. Кронштейны Grand Line выдерживают куда большую нагрузку — до 96,5 кг. Для дополнительной защиты от деформации желоба кронштейн имеет каплевидные выступы.

кронштейны желобов Grand Line

Стандартный кронштейн желоба и кронштейн Grand Line

Уплотнители из TPE-V

Уплотнители водостоков отвечают за водонепроницаемость стыков. Они также не должны препятствовать тепловому движению при температурном расширении. Вот почему уплотнители должны быть износостойкими, иначе со временем из-за многократного движения желоба при тепловом расширении нарушится герметичность системы.

До недавних пор лучшим материалом для уплотнителей оставалась ЭПДМ резина. Это аналог каучуковой смеси. Используется для герметичности соединений. Материал водонепроницаем и не разрушается под воздействием климатических факторов. Однако у него есть серьезные недостатки: недостаточная эластичность; наполнители из сажи или угольной пыли с добавлением масла; быстрое растрескивание и рассыхание.

В «Гранд Лайн» для изготовления уплотнителей водостоков используют термопластичный эластомер TPE-V. Материал сочетает свойства каучука и традиционного пластика. Уплотнители из него получаются прочными, износостойкими и в то же время более мягкими и эластичными, чем из ЭПДМ. Волокна TPE-V имеют «сшитую» структуру: не деформируются при расширении и сжатии.

В уплотнителях водостоков Grand Line нет дешевого наполнителя в виде сажи или угольной пыли. Чтобы этот факт можно было проверить невооруженным глазом, компания придумала нестандартное решение — уплотнители красного цвета. Красный цвет, в отличие от традиционного серого или черного, не может маскировать сажу и угольную пыль.

Эффективная компенсация теплового расширения

Компенсация теплового расширения желобов играет важную роль в долговечности водосточных систем. Это особенно значимо для резко континентального климата РФ. Температурные перепады в течение одних суток могут быть настолько большими, что ПВХ желоб из-за отсутствия «скользящего крепления» сильно деформируется.

Обычно производители ограничиваются тем, что наносят на желоб риски или делают воронку с ограничителями установки. Grand Line предлагает более эффективное решение. Кронштейн желоба этой марки оснащен каплевидными выступами. Благодаря им желоб свободно скользит при температурных расширениях и не деформируется.

Водостоки Гранд Лайн — красота и гарантия качества
Гарантия

Наряду с ведущими европейскими брендами, компания «Гранд Лайн» предоставляет гарантию на срок службы водосточных систем — 25 лет.

Водостоки даже передовых зарубежных марок часто имеют такой недостаток, как выцветание. Из-за этого некоторые производители не дают гарантию на сохранение цвета водостоков. В отличие от них Grand Line предоставляет гарантию на стойкость цвета водосточных систем — 10 лет.

Соответствие цвета

Проблема водосточных систем многих марок — разные оттенки и разный уровень глянца у желобов-труб и фитингов. Несоответствие возникает из-за разницы в технологии производства. Например, желоба, изготовленные методом ко-экструзии, имеют больший глянец, чем фитинги.

Grand Line решил проблему. Производителю удалось добиться того, чтобы желоба труб и фитинги максимально соответствовали друг другу по цвету и уровню глянца.

Резюме

Обобщим основные характеристики и параметры водосточных систем Grand Line в таблице:

Страна производства Россия
Диаметр желоба 120 мм (ПВХ Классика) / 135 мм (ПВХ Дизайн)
Диаметр трубы 87 мм (ПВХ Классика) / 90 мм (ПВХ Дизайн)
Продольные направляющие желоба есть
Технология производства Ко-экструзия
Контроль качества EN 607
Контроль качества ISO 2001
Толщина фитингов 2,4 мм
Нагрузка на кронштейн 96,5 кг
Уплотнители TPE-V
Гарантия (срок) 30 лет
Гарантия (цвет) 10 лет
Все элементы одинакового оттенка да

Водосточные системы Grand Line по своему качеству соответствуют лучшим европейским аналогам. При этом стоят меньше за счет менее дорогого производства, транспортировки и отсутствия таможенных пошлин. А значит: выбирая «Гранд Лайн», вы получаете надежный водосток по приемлемой цене.

← Вернуться к списку статей