Звукоизоляция стены в квартире: как сделать своими руками

Что придумать, чтобы не слышать звуки соседей за стеной? У этого вопроса есть эффективное решение. Нужна звукоизоляция стен в квартире. Рассказываем, как сделать, чтобы стало тихо.

Типы шума

В бытовом смысле звукоизоляция квартиры — это способ снизить уровень шума, который проникает в помещение. Достичь снижения шума можно с помощью специальных материалов и их правильного монтажа.

Перед тем как выбирать материалы для звукоизоляции стен в квартире, нужно определить тип шума:

  • Воздушный. Образуется и распространяется в воздухе. Это звуки работающего телевизора, плач ребенка, разговоры соседей, музыка.
  • Ударный. Образуется вследствие контакта одного предмета с другим. Это шум при ударе молотка, сверлении отверстий.
  • Структурный. Распространяется по конструктивным элементам здания. Это когда слышно, как работает лифт, шум слива воды, вентиляции, хлопка двери через несколько этажей.
  • Существует еще и акустический шум, например, эхо в пустой квартире.

Допустим, вы хотите звукоизолировать стену от соседей, которые постоянно что-то сверлят и прибивают. Значит, вам нужны материалы, убирающие ударный шум.

Можно ли звукоизолировать одну стену

Чтобы жить в комфортной тишине, не просыпаться из-за шумных соседей и прочих звуков в многоквартирном доме, лучше всего сделать шумоизоляцию всей квартиры. И вдобавок установить качественную межкомнатную звукоизоляционную дверь. Но многим это решение кажется слишком дорогим и хлопотным. К тому же есть опасение, что полная звукоизоляция всех поверхностей «съест» много площади.

Кажется, выход прост — нужна шумка стены от соседей, которые не дают наслаждаться тишиной. То есть принимается решение шумоизолировать только поверхности, граничащие с источником шума. В этом случае важно понимать, что тише будет, но добиться полной тишины не получится. Если выполненена шумоизоляция одной стены, звуки, хоть и не такие громкие, всё равно будут распространяться по неизолированным конструкциям.

Материалы и технологии монтажа звукоизоляционных материалов

Для звукоизоляции квартир используют различные материалы: минеральную вату, пробку, рулонные изоляторы из полиуретана, пенополиэтилена и другие.

Лучше всех справляются с задачей современные материалы звукоизоляции — специальные звукоизоляционные панели. Это многослойные плиты из прочного картонного профиля и звукопоглощающие панели с базальтовым волокном. За многослойность их еще называют сэндвич-панелями.

Шумоизоляция стен в квартире с использованием специальных панелей может выполняться по двум технологиям:

  • бескаркасной;
  • каркасной.

Бескаркасная звукоизоляция стены (тонкая)

Бескаркасная звукоизоляция стены в квартире поможет избавиться от воздушных шумов, при этом не «съест» много площади. Но стена должна быть идеально ровной.

Какие материалы потребуются:

SoundGuard — материалы для звуко- и шумоизоляции

Монтаж по бескаркасной технологии выполняют так. Звукоизоляционную панель крепят к стене через подложку с помощью специальных дюбелей. Затем закрывают гипсокартонным листом. Стыки и швы заполняют герметиком. Ничего сложного — возможна шумоизоляция комнаты своими руками.

Каркасная звукоизоляция стены

Этот вид звукоизоляции подходит, если не только слышно соседей через стену, но кто-то еще вечно стучит и сверлит. Стены при этом могут быть неровными.

Какие материалы потребуются:

  • звукоизоляционные панели;
  • звукопоглощающий наполнитель (плита);
  • профиль направляющий и профиль потолочный;
  • виброшайба;
  • виброизоляционные подвесы;
  • герметик;
  • самоклеящаяся лента;
  • крепеж;
  • демпферная виброгасящая лента.
SoundGuard для шумоизоляции квартиры

Каркасная технология звукоизоляции стен в квартире выполняется следующим образом. К стене с помощью виброподвеса и направляющих профилей крепят металлический каркас. Внутри его заполняют звукопоглощающей плитой. На каркас крепят звукоизоляционную панель и закрывают ее гипсокартонным листом. Примыкание каркаса к ограждающим конструкциям изолируют виброгасящей лентой. В точках крепления направляющего профиля используют виброшайбу. Швы и стыки заполняют герметиком.

Мифы о звукоизоляции

Разберемся, где правда, а где ложь, в распространенных утверждениях о звукоизоляции стен:

  1. Шумоизоляция стен в доме «съедает» полезную площадь. → Не всегда. Есть тонкие панели, которые обеспечивают высокий уровень шумопоглощения.
  2. Звукоизоляционные материалы опасны и неэкологичны. → Неправда. Все стройматериалы проходят необходимые проверки, прежде чем оказываются в продаже. Ничего потенциально опасного в ваше жилье не попадет.
  3. Можно дешево сделать шумоизоляцию из пенопласта. → Неправда. Пенопласт неэффективен, поскольку в нем нет открытых пор. Звук не проникает в него и не затухает.
  4. Щели можно изолировать монтажной пеной. → Неправда. Монтажная пена обладает герметизирующими, уплотнительными, теплоизолирующими свойствами. Но не поглощает звук.
  5. Всякие виброленты и специальный крепеж — уловки маркетологов. Можно обойтись без них. → Неправда. Лента, шайбы и подвесы с приставкой «вибро-» помогают снизить ударный шум. Большая ошибка покупать основные материалы и «экономить» на вспомогательных, ведь они существенно влияют на уровень шумоизоляции.

← Вернуться к списку статей