ЦСП — стройматериал на все случаи жизни: сферы применения

Цементно-стружечная плита, или ЦСП, — это популярный стройматериал с натуральным составом и надежными характеристиками. Область использования плит широка: от внутренней отделки стен до обустройства бордюров на придомовой территории.

Состав и характеристики

ЦСП плита изготавливается из древесной стружки, цемента и минеральных добавок. Сформированные изделия прессуются и подвергаются термообработке в камере твердения. Параметры готового материала должны соответствовать ГОСТ 26816-86.

Ключевые технические характеристики ЦСП:

  • плотность — 1100-1400 кг/м3;
  • прочность на изгиб — 45-65 МПа;
  • стойкость к морозу — 50 циклов;
  • теплопроводность — 0,26 Вт/(м*С);
  • горючесть — Г1 (трудносгораемый материал, не распространяет пламени).

Лист ЦСП отличается высокой прочностью и влагоустойчивостью, а также замечательными тепло- и звукоизоляционными качествами. Материал прост в обработке, работать с ним так же легко, как с древесиной. Но в отличие от лесоматериалов цементная плита не подвержена повреждению насекомыми и грызунами, не боится грибка и плесени, хорошо сопротивляется воспламенению.

По ГОСТ существуют следующие виды плит — ЦСП 1 и ЦСП 2, отличия между ними заключаются в качестве поверхности.

На поверхности ЦСП-1 не должно быть пятен от масла, ржавчины и прочих растворов. Глубина вмятин диаметром от 1 мм не должна быть более 1 см, количество — максимум одна на 1 м2.

На поверхности ЦСП-2 допускаются пятна не более 1 штуки диаметром от 2 см на 1 м2. На 1 м2 плиты может быть до трех вмятин глубиной от 2 мм и диаметром от 2 см.

Размеры плиты ЦСП

Размеры ЦСП прописаны в ГОСТ:

  • ширина — 1200 мм;
  • длина — 2700 или 3200 мм;
  • толщина — 8-40 мм при шаге в 2 мм.

Не все производители ЦСП в России строго следуют нормам стандартов. Поэтому в продаже встречаются и варианты других размеров, например, длиной 3600 мм.

Сферы применения

У ЦСП область применения настолько широка, что этот материал в зависимости от толщины можно использовать практически во всех строительных сферах:

  • внутренняя отделка стен — 8-12 мм;
  • межкомнатные перегородки — 8-20 мм;
  • кровля, фасадная обшивка — 10-16 мм;
  • черновой пол — 16-26 мм;
  • опалубка — 14-26 мм;
  • ограждающие конструкции при каркасном строительстве — 10-40 мм.
Применение ЦСП для оформления заборов

ЦСП панель подходит для использования в жилых и общественных зданиях. Это отличный выбор для ремонта помещений с повышенной влажностью.

Для кровли

Цементно-стружечные плиты могут служить основой под укладку кровли. Их удобно монтировать. Можно укладывать ЦСП под мягкую кровлю или под профнастил / металлочерепицу.

Листы ЦСП подходят для обустройства плоских крыш. Их кладут на балки и закрывают бетоном. А чтобы придать покрытию водонепроницаемость, сверху устанавливают битумные рулонные материалы.

Плиты ЦСП для кровли успешно применяются при монтаже эксплуатируемых конструкций. Их крепят поверх теплоизоляции и покрывают гидроизоляцией. По таким крышам можно не только ходить, но и использовать их в качестве рабочих площадок: открытых кафе или балконов с зонами отдыха. Толщина ЦСП для кровли в этом случае должна составлять от 20 мм.

Для наружных работ

Популярный вариант использования — ЦСП плита для фасада. Материал применяется в качестве облицовочного экрана, когда монтируется вентилируемая фасадная система. Получается ровная поверхность, устойчивая к внешним воздействиям и готовая под финишную отделку.

Цементные плиты для стен применяют при обшивке как монолитных, так и каркасных домов. Их можно монтировать на любое основание, которое позволяет выполнить надежную обрешетку.

Цементно-стружечная плита для обшивки каркаса

Для отделки фасада есть несколько вариантов:

  • обычные серые панели ЦСП под штукатурку или покраску;
  • окрашенные листы;
  • фрезерованные плиты под кирпич или камень;
  • листы с пробковым напылением.

Применяется цементно-стружечная плита и для цоколя. Материал хорошо помогает усилить теплозащиту нижней части дома — одного из самых «слабых» мест в плане утечки тепла.

Из плит можно построить забор. Плюсы такого ограждения — простота облицовки, высокая стойкость к нагрузкам. Плита придает конструкции дополнительную жесткость и устойчивость к атмосферным воздействиям. Ее можно покрасить или покрыть декоративной штукатуркой.

Кроме того, ЦСП панели для наружной отделки дома используют при обустройстве садовых дорожек и бордюров. Из листа стандартных размеров получается около 30 бордюрных полос. Их можно нарезать на плитки и укладывать на утрамбованную подушку из песка или на грунт. И нет необходимости дополнительно защищать бордюр гидрофобизаторами.

Для внутренних работ

Еще одна популярная сфера применения материала — отделка ЦСП внутри помещения. Плиты используют для создания огнестойких и звукоизолированных перегородок и стен, внутренней облицовки помещений, обустройства подоконников. Их поверхность легко штукатурить, красить, декорировать.

Экологичные, безопасные для здоровья и пожароустойчивые панели из ЦСП подходят для внутренней отделки любых комнат, включая детские. Монтаж напоминает установку гипсокартона. Сначала изготавливается деревянный реечный или металлический каркас. Затем плиты крепят к конструкции. А после установки поверхность шпаклюют, красят или оклеивают обоями.

Благодаря невосприимчивости к бактериям и влагостойкости ЦСП плита прекрасно подходит для санузлов, ванных комнат и технических помещений.

Широко используются плиты ЦСП для пола. Они служат надежным основанием под финишное покрытие, обеспечивают тепловой комфорт и хорошую звукоизоляцию. Можно класть как мягкие, так и жесткие покрытия: устанавливать ЦСП под линолеум, ковролин, ламинат или паркет. Материал используют при устройстве полов на верандах, в беседках и под открытым небом.

Для укладки на лаги применяются листы толщиной 20-26 мм. Если же установка выполняется прямо на грунт, нужны плиты 24-26 мм. В целом для выравнивания полов можно использовать практически любой цементный лист.

Устанавливают ЦСП и на потолок. Подшивная или подвесная потолочная конструкция из этих плит гармонично смотрится в интерьере стиля хай-тек или лофт. А особенно часто материал применяют при сооружении потолков в ванных и прочих помещениях с повышенной влажностью.

Для несъемной опалубки

Несъемная опалубка из ЦСП пользуется большой популярностью. Такая конструкция не нуждается в демонтаже, что значительно экономит время. Плиты опалубки из ЦСП делают монолит прочнее, защищают его от влаги и температурных перепадов. Это сокращает расходы на дополнительную тепло- и гидроизоляцию фундамента.

Цементно-стружечная плита для опалубки

← Вернуться к списку статей