Технологии утепления дома Пеноплексом

При строительстве дома недостаточно возвести фундамент, коробку из стен и крышу. Это лишь половина дела. Нужно еще выполнить отделку внутри и снаружи, а также позаботиться об утеплении.

Теплоизоляция — важный момент. От нее зависят комфортные условия проживания в доме при минимальных затратах на энергоносители. Одной из распространенных технологий теплоизоляции считается утепление Пеноплексом. В статье мы расскажем о том, что это за материал, какими характеристиками обладает, как правило утеплить дом Пеноплексом снаружи.

Что такое Пеноплекс: история появления и технология производства

Пеноплекс или Пеноплэкс это экструдированный пенополистирол. Не отдельная группа теплоизоляционных материалов, а название торговой марки. Как часто бывает, потребители сделали его нарицательным, называя практически все плиты из экструдированного полистирола Пеноплексом.

Российская компания под названием «Пеноплекс» начала выпускать свою продукцию в 1998 году. Утеплитель настолько понравился потребителям и специалистам, что со временем спрос стал намного превышать предложение. Сегодня в изготовлении одних только теплоизоляционных плит занято 8 заводов компании.

Процесс производства Пеноплекса состоит из следующих этапов:

  1. Полистирол плавят под воздействием высоких температур.
  2. В расплавленный состав добавляют вспенивающий реагент — CO2.
  3. Вспененная смесь продавливается через специальный аппарат — экструдер.
  4. Полученную полосу материала разрезают на панели нужной величины.

Толщина Пеноплекса зависит от размеров отверстий экструдера. Их можно регулировать, чтобы получить требуемый параметр.

Как утеплить стены дачи

Характеристики и преимущества

Технические характеристики Пеноплекса представлены в таблице:

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, минимум 20 т/м²
Водопоглощение за 24 часа, до 0,4% по объему
Огнестойкость Г3 (с антипиренами)
Коэффициент теплопроводности 0,033 Вт/м∙К
Температурный диапазон эксплуатации -100...+75 °С

У Пеноплекса самый низкий коэффициент теплопроводности среди современных утеплителей — 0,033 Вт/м∙К. У минеральной ваты, например, этот параметр находится в диапазоне 0,037-0,055 Вт/м∙К, а у пенопласта — от 0,036 до 0,059 Вт/м∙К.

Теплозащита Пеноплекса надежна по конструкции. L-образная кромка обеспечивает плотную стыковку плит между собой. В результате создается непрерывный теплозащитный контур. Фасадные конструкции с минватой не имеют такой возможности: они оседают со временем, появляются мостики холода.

Пеноплекс превосходит другие утеплители и по прочности. Его прочность на сжатие составляет более 20 т/м². А у плит, которые используются при строительстве аэродромов, это значение доходит до 70 т/м². У самого прочного утеплителя из минеральной ваты данный показатель не превышает 7 т/м², у пенопласта он равен максимум 15 т/м².

Еще важное преимущество Пеноплекса — нулевое водопоглощение. Вода — хороший проводник тепла. Поэтому теплоизоляционные свойства утеплителя, который впитывает влагу, со временем ухудшаются.

Пеноплекс безвреден для здоровья человека. Полистирол, из которого его делают, используют в производстве пищевой упаковки и игрушек для детей. Материал не содержит сажи, шлаков, фенолформальдегида.

В этом утеплителе нет мелких волокон, которые раздражают глаза и верхние дыхательные пути. Поэтому с Пеноплексом можно работать без защитных очков и респиратора.

Монтаж Пеноплекса несложен. Материал удобен для раскроя, его можно резать обычной пилой или ножовкой по металлу.

Утеплитель обладает высокой биостойкостью. В процессе эксплуатации в теплоизоляции не образуется грибков, плесени.

Серии Пеноплекса для утепления дома

Теплоизоляция Пеноплэкс для индивидуального домостроения выпускается в нескольких сериях:

  • Комфорт;
  • Стена;
  • Фундамент.

В целом утеплитель универсален. Пеноплексом можно обшивать дома как из кирпича, так и из облегченных бетонных блоков (пеноблоков). Его можно использовать для утепления как монолитного коттеджа, так и каркасного дачного домика.

пеноплекс комфорт для утепления стен снаружи
Пеноплекс Комфорт

Это серия утеплителя широкого профиля. Подходит для наружных работ в ненагруженных конструкциях: для утепления балконов, стен квартиры, дома и дачи без последующей отделки штукатуркой или плиткой. Оптимален под сайдинг, имитацию бруса или облицовку кирпичом (колодезной кладкой).

Кроме того, Комфорт может применяться для теплоизоляции полов с подогревом — при условии невысоких нагрузок. В некоторых случаях плиты также можно ставить вместо Пеноплекса Стена.

Пеноплекс Стена

Серия имеет те же характеристики, что и Комфорт. Отличается только шероховатой поверхностью. На заводе лист проходит специальную обработку для повышения адгезии со штукатурно-клеевыми смесями. Благодаря этому фасадный Пеноплекс для дома серии Стена характеризуются высокой прочностью сцепления.

Если планируется отделка с использованием декоративной штукатурки или плитки, которые фиксируются с помощью сил сцепления, то лишь шероховатая поверхность будет надежно удерживать их на стене. Поэтому в случаях, когда утепление стен Пеноплексом предполагает последующую отделку подобными материалами, рекомендуется использовать именно серию Стена.

Пеноплекс Фундамент

Это самые прочные плиты из всего ассортимента Пеноплекс. Они выдерживают от 30 тонн на м². Подходят для утепления нагруженных конструкций: от фундаментов и цокольных частей здания до полов и придомовой парковки. Выпускаются толщиной 50 и 100 мм.

Пеноплекс фундамент для несъемной опалубки
Технологии утепления фасада Пеноплексом

Утеплять частный дом можно по двум технологиям: мокрого фасада и вентилируемого. Способ укладки Пеноплекса в обоих случаях один и тот же. Различаются только схемы монтажа остальных материалов.

Мокрый фасад

Мокрый фасад по Пеноплексу — технология с пошаговым описанием:

  1. Начинать монтаж утеплителя следует от углов дома. Но в местах, где находятся проемы окон и дверей, укладку начинают именно от них.
  2. Внизу стены делают разметку, откуда будет начинаться монтаж плит. По этой линии саморезами на кирпич или железобетон крепят стартовый металлический профиль. Нижняя граница наружного утепления должна находиться на 20-30 см ниже уровня пола внутреннего помещения.
  3. На стену наносят клей. На него по стартовому профилю укладывают первый ряд теплоизоляционных плит.
  4. Второй ряд материала нужно установить со смещением в половину плиты. Третий ряд монтируют так же — со смещением в половину плиты относительного второго ряда. И так продолжают на всю высоту стен.

Когда выполняют утепление стен снаружи Пеноплексом под штукатурку, используют не только клей. Часто мастера добавляют и механический крепеж: фиксируют утеплитель дюбель-гвоздями с грибовидной шляпкой. Крепеж вбивают в отверстия, которые заранее высверливают между уложенными плитами, или в сами плиты.

После монтажа плит теплоизоляции остается оштукатурить фасад, если это стена кирпичного дома, или обработать грунтовкой, если это железобетонная стена. Штукатурный раствор на поверхности утеплителя закрепить крайне сложно. Поэтому поверх Пеноплекса сначала укладывают армирующую сетку, затем выполняют оштукатуривание.

Вентилируемый фасад

Утепление фасада Пеноплексом по этой технологии отличается тем, что по самой стене монтируется вентфасад. Это каркас, на котором крепится отделочный материал. А между стеной и облицовкой укладывается теплоизоляция: укладка выполняется так же, как в технологии мокрого фасада.

Процесс проходит в несколько этапов (пошагово):

  1. Подготовка стен. Прежде чем укладывать теплоизоляцию, неровности стоит зашпаклевать, трещины и сколы заделать. Поверх обработать грунтовкой.
  2. Разметка. Вдоль стены наносят вертикальные линии под прямые подвесы и горизонтальную — для установки профиля.
  3. Установка профилей. Монтировать профили нужно для последующего размещения облицовочного материала. При этом необходимо оставить вентилируемый зазор между каркасом и стеной на 5-7 см больше толщины утеплителя.
  4. Монтаж Пеноплэкс. Плиты теплоизоляции крепят на слой клея и дополнительно фиксируют тарельчатыми дюбелями. При монтаже в утеплителе делают прорези под крепление профиля. После укладки плит их заделывают вспененным герметиком.
  5. Укладка гидроизоляции. Выполняется поверх утеплителя. В качестве гидроизоляции используют ветрозащитную мембрану. Прикрепить ее к плитам Пеноплекса можно с помощью степлера и скоб.
  6. Обшивка. На последнем этапе собирают каркас профильной системы и выполняют облицовку. Можно обшить Пеноплекс декоративными панелями под древесину, отделать керамогранитом, алюминиевыми или стальными кассетами.

Как видим, вполне возможно утеплить дом снаружи Пеноплексом своими руками. Главное — придерживаться правильной технологии.

Применение Пеноплекса при монтаже несъемной опалубки

Сегодня популярно строительство домов на ленточных фундаментах. При возведении железобетонной ленты обязательно устраивают опалубку. В традиционном варианте ее делают из деревянных досок, которые демонтируют после завершения бетонных работ. Но есть отличный альтернативный способ — несъемная опалубка из ЭППС для фундамента.

Конструкция для бетонирования создается не из дорогостоящей древесины, а из теплоизоляционных плит Пеноплекс. Листы соединяют между собой полимерными стяжками и шурупами. Такой крепеж позволяет несъемной опалубке выдерживать давление бетонной смеси во время заливки.

После отверждения бетона опалубка остается в конструкции фундамента и обеспечивает его теплозащиту. Плюсы этого метода:

  • Экономическая выгода. Не приходится покупать дорогостоящую древесину. Исключаются трудозатраты на создание деревянной конструкции и распалубливание.
  • Ускорение и упрощение работ. С помощью Пеноплекса работы по возведению опалубки и теплоизоляции фундамента объединяются в общий технологический цикл. Это помогает сэкономить время и ускорить процесс строительства дома. Несъемная опалубка образует замкнутый тепловой контур, значительно уменьшая теплопотери через бетон.
  • Надежность. Для создания несъемной опалубки производитель рекомендует купить специальную серию Пеноплекс — Фундамент. Эти плиты не деформируются под давлением грунта, бетона и в то же время выполняют функцию теплоизоляции, выгодно отличаясь от других видов несъемной опалубки типа Простер.
Технология монтажа

После разметки площади под фундамент выполняют земляные работы. Роют котлован, устраивают песчаную подушку и укладывают геотекстиль. Затем переходят к сборке несъемной опалубки.

Правильный состав опалубки:

  1. внешний слой из Пеноплекса;
  2. внутренний слой из Пеноплекса;
  3. универсальная стяжка;
  4. арматурный каркас.

Инструкция по сборке проста. В плитах утеплителя просверливают отверстия, в которых размещают универсальные стяжки и закрепляют специальным замком. Нижний горизонтальный слой опалубки нарезают в размер под ширину фундамента. Плиты следует крепить в угловых соединениях полимерными винтовыми шурупами.

Несъемную опалубку помещают в проектное положение и выполняют обратную засыпку котлована. Далее выполняют армирование с поэтапной установкой арматурных стяжек и фиксаторов. На последнем этапе заливают бетонную смесь.

Резюме

Пеноплекс — лидер по теплозащитным свойствам среди утеплителей. Это современный теплоизоляционный материал с высокими эксплуатационными характеристиками. Его применение для утепления стен и создания несъемной опалубки дает весомые преимущества: ускоряет процесс, снижает себестоимость работ и обеспечивает надежный результат.

← Вернуться к списку статей