Снегозадержатели для крыши: виды и советы по установке

Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи.
А то снег башка попадет — совсем мертвый будешь.

Защитить себя, окружающих, дом и другое имущество от схода снежной массы с крыши проще и дешевле, чем устранять последствия. Например, даже небольшая лавина может повредить водосток, спутниковые тарелки, припаркованную у дома машину или покалечить людей.

Сделать кровлю безопасной помогут снегозадержатели. С ними вам не придется постоянно следить за шапкой снега на крыше, и тем более постоянно предупреждать окружающих, как Василий Алибабаевич из «Джентльменов удачи».

Установить комплектующую можно за один-два дня — главное — выбрать оптимальную конструкцию и способ монтажа с учетом типа кровли. Рассказываем о видах снегозадержателей и способах их установки.

снегорез для металлочерепицы

Виды снегозадержателей

Виды снегозадержателей для металлочерепицы, профлиста и других материалов делятся на две большие категории:

  • Снегорезы. Предназначены для постепенного контролируемого схода снежной шапки с крыши. Разбивают пласты снега на мелкие порции, которые не наносят урона при падении.
  • Снегобарьеры. Создают сплошную преграду на пути схождения снежных масс. Полностью блокируют и удерживают снег на кровле.

К снегорезам относятся решетчатые и трубчатые задержатели. Решетки крепятся к крыше параллельно кромке. Они эффективны, пригодны для скатов с большим углом наклона и совместимы с большинством покрытий. Но при превышении допустимой нагрузки могут оборваться вместе с карнизной планкой.

Самые популярные и надежные снегозадержатели на крышу дома — трубчатые. Это конструкция из кронштейнов и горизонтальных труб. Такой снегорез можно устанавливать на крышу с любым кровельным покрытием и уклоном. Он удерживает и постепенно пропускает небольшие порции снега между трубами. Не блокирует всю массу и не нагружает кровлю.

Снегобарьеры — это профильные снегозадержатели или уголки. Они полностью блокируют снег на крыше. Снежная шапка в этом случае удаляется постепенно, в теплую погоду: тает и стекает в водосток и дренажную систему.

снегозадержание для мягкой кровли

На мягкой кровле с небольшим уклоном с задачей прекрасно справятся бугели (скобы снегозадержания). Монтаж изделий выполняют в несколько рядов, располагая их в шахматном порядке и на расстоянии не менее 30-50 см от карнизного свеса. Ориентировочное количество скоб на 1 м2 кровли:

  • при углах уклона скатов от 20° до 40° — 2-3 шт. (в два ряда);
  • при уклоне крыши от 40° до 60° – 3-6шт. (в три ряда);
  • при уклоне более 60° — по всей поверхности скатов.

Как монтировать снегозадержатели различных видов

Общие рекомендации

Снегозадержатели нужно устанавливать вместе с кровельным материалом. Так их удобнее и проще монтировать, и нет риска повредить покрытие. Впрочем, если кровля уже уложена, то возможен монтаж и на готовое покрытие.

Установка может производиться хозяином дома своими руками. Потребуются следующие инструменты: уровень, шуруповерт и электролобзик. Крепеж снегозадержателей, как правило, выполняется саморезами.

Устанавливать снегоуловители можно в сборе или поэтапно. Всё зависит от условий и уклона ската. При поэтапной установке начинают с кронштейнов и завершают самими задержателями.

Стоит правильно рассчитать рядность и нагрузочную способность снегоуловителей. Эти параметры зависят от региона, где расположен дом. Одно дело, если речь идет о Москве и совсем другое, если здание находится на Камчатке. В одной из предыдущих статей мы подробно показали, как выполнить расчет необходимого количества снегобарьеров — пригодится тем, у кого крыша из металлочерепицы.

Особое внимание нужно уделить двум вещам: следует тщательно обработать просверленные отверстия и проверить, плотно ли сидят резиновые уплотнители. Иначе через эти места вода может просачиваться в кровельный пирог.

Далее рассмотрим подробнее, как устанавливать снегозадержатели различных видов.

пластинчатый удерживатель (уголок)
Пластинчатые, уголковые

Пластинчатые удерживатели (уголки) следует крепить непосредственно на материал кровли. Как правило, их используют для кровли из профнастила или металлочерепицы, выбирая тот же цвет, в каком выполнен кровельный материал.

Установка снегозадержателя из пластин выполняется вдоль конька в несколько рядов в шахматном порядке. Расстояние между рядами должно составлять 60-70 см.

Бугельные (крюки)

Бугели рекомендуется устанавливать как дополнение к решетчатым или трубчатым снегозадержателям. Также они оптимальны для мягкой кровли, поскольку этот материал сам по себе неплохо удерживает снежные массы, и нужна лишь небольшая подстраховка.

Крюки монтируют на расстоянии в 50-70 см друг от друга в шахматном порядке. Они имеют форму треугольников с длинной пластиной, которую используют для фиксации бугеля на обрешетке. Крюки должны располагаться непосредственно под кровельным материалом. Сверху настилается битумная черепица, она скрывает места фиксации и исключает вероятность протечек.

Решетчатые

Решетчатые снегозадержатели на крышу продаются в различных видах. Есть предназначенные для керамической черепицы, металлопрофиля, фальцевой кровли и мягкой рулонной кровли.

снегозадержатель (снегобарьер) для кровли решетчатый

Крепление решетки к профлисту выполняется вдоль карниза. Возможно, потребуется усилить конструкцию установкой балки к обрешетке. Если при монтаже стропильной системы этого не сделали, можно добавить несколько кронштейнов для более надежной фиксации.

Трубчатые

Монтаж трубчатого снегозадержателя на профнастил или металлочерепицу выполняется сплошным рядом вдоль всего ската. В некоторых местах снегорезы рекомендуется устанавливать в два ряда, например, на участке кровли над парковкой или крыльцом — там, где требуется повышенная защита от схода снега.

Расстояние между рядами должно составлять не менее 2-3 м. Первый ряд лучше закрепить с небольшим отступом от карнизного свеса: достаточно 40-50 см.

Важно учесть при монтаже

1. Оптимальное место для монтажа снегозадержателей — край кровли на расстоянии 0,5-0,8 м от карниза. Над свесом их монтировать нельзя.

2. В местах будущего крепления снегобарьеров обрешетку нужно усилить дополнительными брусками.

3. Трубчатые снегоупоры должны проходить по всему периметру кровли, на уровне с несущей стеной. В этом случае нагрузка от снега и наледи придется выше свеса.

4. Монтажные работы нужно проводить по технологии, указанной в инструкции к конкретному виду снегозадержателя. При этом важно, чтобы опоры были прикреплены к обрешетке. Если такой возможности нет, уложите под покрытие кровли деревянную доску — она будет работать как держатель.

5. Чем длиннее скат крыши, тем больше нужно поставить рядов задерживающих конструкций. Устанавливать их в один ряд можно на крыше со скатом не более 5 м и небольшим углом наклона.

← Вернуться к списку статей