Профлист: расчет и маркировка

Профнастил, или профлист — универсальный облицовочный материал. Применяется для отделки кровли или стен. За счет дешевизны и надежности его часто используют для возведения ограждений, например, заборов на приусадебных участках или объектах крупного строительства.

Разные типы профнастила отличаются размерами. Определяющими для всех считаются такие параметры, как длина и ширина профлиста, толщина проката и высота волны. В статье мы подробнее разберем типоразмеры профлиста. После прочтения вы сможете легко и самостоятельно выбрать подходящий вариант.

Маркировка профнастила

Перед покупкой профлиста важно научиться правильно читать маркировку. Из нее вы узнаете вид материала по назначению и такие габариты профлиста, как высота волны и толщина проката.

Например — HC35-0,5:

  • Буквы указывают на сферу применения. Н — несущий лист. С — стеновой. HC — несуще-стеновой.
  • Цифра рядом с буквой — высота гофры профлиста в миллиметрах. В нашем примере высота металлопрофиля составляет 35 мм.
  • Следующая цифра — толщина металла в миллиметрах, который был использован для штамповки листа. Она указывается в обозначении не всеми производителями. В нашем примере профлист изготовлен из металла толщиной 0,5 мм.
Профнастил НС-35R от Гранд лайн

Несмотря на маркировку, практически любой стандартный профлист может использоваться в качестве универсального материала. Так, фасад нередко отделывают заборными листами, а для ограждений применяют высокий кровельный профиль. Но если использовать профнастил не по назначению, приходится докупать дополнительные комплектующие: направляющие, блоки и другие вспомогательные элементы.

Профнастил для стен и кровли

Длина листа профнастила

Из-за особенностей технологии производства максимальная длина профлиста не превышает 12 метров. Производители могут изготавливать материал с различной нарезкой: одни — с кратной 1 м, другие — 5 см. В любом случае, профнастил выгодно отличается от металлочерепицы, так как не имеет «запретных» длин (длин, которые невозможно произвести, так как рез листа попадает на край волны в случае с металлочерепичной кровлей).

Лучше заранее произвести все замеры и точно знать — сколько листов и какой длины нужно купить. Ошибки в расчетах могут ударить по кошельку, ведь чем больше лишних обрезков, тем выше траты. Учитывайте следующее:

  • Правильный расчет длины профлиста должен включать все допуски, нахлесты и выходы за пределы стропил.
  • Угол наклона ската влияет на размер нахлеста для кровельного профнастила. Чем он ниже, тем больший нахлест потребуется. При угле наклона в 15° нужен перехлест в 20 см. Расход материала в этом случае увеличится, но риск затекания (задувания ветром) талых вод и дождя снизится.
  • Длина ската. Один из самых важных параметров кровли. Определить его можно измерив промежуток между карнизом и коньком.
  • Важно знать и ширину кровельного ската, которая равна длине конька. Эта цифра поможет понять, какое количество листов профнастила потребуется для облицовки обрешетки на один скат. Используйте в этом расчете полезную, а не полную ширину листа! Таким образом вы уже учтете вертикальные перехлесты.
  • Если вы строите забор или облицуете фасад профлистом, то его можно укладывать как угодно: и горизонтально, и вертикально. Единственный момент: в случае с облицовкой фасада профнастилом горизонтально соблюдайте тот же порядок, что и при укладке на кровле — снизу вверх. Так вы исключите возможность затекания осадков в перехлесты листов.

Рассчитать количество и длину листов для ограждений, стен или забора легче. Не нужно измерять параметры обрешеток, скатов и других элементов. Вам понадобится узнать только длину и ширину планируемой конструкции.

Вычислить итоговую площадь забора можно с помощью двух формул:

1. Определить количество листов можно, разделив длину покрытия на рабочую ширину листа. Например, для забора длиной 40 м и высотой 4 м из профнастила С20, чья рабочая ширина составляет 1,10 м, понадобится: 40 ÷ 1,1 = 36,36 шт., то есть 37 листов (округляем вверх до целого).

2. Площадь профнастила узнаем как:
Количество профлистов × на полную ширину листа × на высоту ограды (равна длине листа).
Для примера выше это: 37 × 1,15 × 4 = 170,2 м².

Ширина

Ширина профнастила зависит от высоты волны. Чем выше профиль, тем у’же лист. При любой высоте важны общая (полная) и полезная (монтажная или рабочая) ширина профлиста.

Общая — это ширина профлиста от края до края. Ее указывают, в частности, при расчете стоимости.

Полезная ширина профлиста меньше общей. Именно этот параметр используют, когда считают нужное количество материала для конкретной задачи. Это размер, который будет непосредственно применяться в строительстве. Для вычисления полезной ширины следует отнять от общей размеры перехлеста.

Обратите внимание: при расчете профнастила для забора в частном строительстве оперируют общей шириной. Это оправдано, если возводится секционный забор, и секция по размеру равна одному листу.

  Профнастил Гранд Лайн Профнастил Металл Профиль
  Общая ширина, мм Полезная ширина, мм Общая ширина, мм Полезная ширина, мм
С8 1200 1160 1200 1150
С10 1180 1150 - -
МП-10 - - 1200 1100
МП-18 «Волна» - - 1150 1100
С-20 1165 1110 - -
МП-20 - - 1150 1100
С21 1050 1015 1051 1000
НС35 1060 1000 1060 1000
МП-35 - - 1076 1035
С44 - - 1047 1000
Н60 915 855 902 845
Н75 800 750 800 750

Толщина проката

Толщина металлического проката влияет на прочность готового профнастила. В продаже есть профлисты толщиной от 0,3 до 1 мм. На рынке РФ наиболее популярен профнастил толщиной металла 0,45-0,5 мм.

У несущего листа толщина проката составляет 0,6-1 мм. Толщина стенового профлиста меньше — от 0,5 до 0,7 мм.

На толщину профлиста влияет и его покрытие. Лист может быть с оцинковкой или с полимерным покрытием. Толщина полимерного слоя небольшая, измеряется в микронах, поэтому визуально профнастил с полимером выглядит не толще оцинкованного. Однако, несмотря на, казалось бы, небольшую толщину, профнастил может похвастать высокой прочностью. Всё благодаря профилированию. По уложенному на крыше материалу могут ходить строители, не рискуя деформировать лист.

Высота профнастила

Высота профиля профнастила — это расстояние между нижней и верхней точками рисунка. Она взаимосвязана с видом профлиста по назначению:

  • Стеновые листы могут иметь высоту волны в пределах 8-20 мм. Материал с мелким профилированием отличается большей полезной шириной. Помните: для стенового профнастила характерна парусность. Чтобы снизить его подверженность ветровой нагрузке, нужно выбирать материал с более высоким профилем или монтировать мощный каркас.
  • У несущего профлиста высота волны больше: от 20 до 100 мм. Чем больше высота волны, тем меньше рабочая ширина листа, но выше его прочность — главное для кровельного материала качество. Обратите внимание: пограничные размеры профлиста в 20 мм волны могут встречаться как у кровельного, так и у стенового типа. О том, какой это профнастил, легко догадаться по ориентации цветной стороны или наличию/отсутствию капиллярной канавки. Канавка (маркируется буквой «R») бывает только у кровельных листов.

Стандартные размеры

Стандартные размеры профнастила представлены в таблице:

С-10 Grand Line
Полная ширина 1180 мм
Полезная ширина 1150 мм
Высота профиля 10 мм
МП-10 Металл Профиль
Полная ширина 1200 мм
Полезная ширина 1100 мм
Высота профиля 10 мм
С-20 Grand Line
Полная ширина 1165 мм
Полезная ширина 1110 мм
Высота профиля 20 мм
МП-20 Металл Профиль
Полная ширина 1150 мм
Полезная ширина 1100 мм
Высота профиля 20 мм
НС-35 Grand Line / Металл Профиль
Полная ширина 1060 мм
Полезная ширина 1000 мм
Высота профиля 35 мм
Н-60 Grand Line
Полная ширина 915 мм
Полезная ширина 855 мм
Высота профиля 60 мм
Н-60 Металл Профиль
Полная ширина 902 мм
Полезная ширина 845 мм
Высота профиля 60 мм
Н-75 Grand Line / Металл Профиль
Полная ширина 800 мм
Полезная ширина 750 мм
Высота профиля 75 мм

Заключение

С профнастилом можно быстро и своими силами возвести крышу, построить забор, сделать облицовку дома на приусадебном участке. Закажите листы нужных параметров в каталоге «Удачной Покупки». Наш консультант поможет с выбором в чате на сайте.

← Вернуться к списку статей