Колпак на трубу дымохода: для чего нужен и каким бывает

Грибок, дымник, зонт, оголовок, колпак для дымохода — всё это названия одной детали, которая устанавливается на верхушке трубы. Казалось бы, простой элемент, но даже строители со стажем имеют насчет него неоднозначное мнение. Одни считают установку колпака на дымовую трубу обязательной, другие с этим не согласны.

Разберемся, для чего нужен оголовок на дымоходе, каким он бывает, из чего изготавливается и как устанавливается. В статье вы найдете фото и описания разных видов дымников.

Где используется

  • при обустройстве домашних печей на дровах или торфе;
  • при установке каминов;
  • при монтаже котлов отопления;
  • при оборудовании систем вентиляции.

Нужен ли колпак на дымоход и для чего

Чтобы ответить на вопрос, нужен ли колпак на дымоходную трубу, рассмотрим главные функции этой детали:

  1. Защита от атмосферных осадков. Дымник защищает дымоход от попадания дождя, града и снега. Любые осадки смешиваются с сажей, золой и образуют отложения. Такие отложения со временем приводят к зарастанию дымохода и уменьшению тяги. Если речь идет о кирпичной трубе, то без колпака под воздействием осадков она быстро разрушится в верхней части.
  2. Защита от попадания в дымоход посторонних предметов. При наличии оголовка в трубу не попадает мусор и листья, в ней не вьют свои гнезда птицы.
  3. Защита от ветра и обратной тяги. Колпак не дает ветру задувать в трубу и уменьшает риск появления обратной тяги из-за воздушных завихрений. Потоки воздуха ударяются о него и растекаются мимо выхода трубы.

Хотя колпак дымовой трубы был создан в практических целях, он может выполнять и декоративную функцию. Этот элемент хорошо дополняет внешний облик крыши и экстерьер дома, придает строению завершенный вид.

Как видим, есть существенные аргументы за установку колпака. Даже самый простой зонтик на трубу дымохода защитит от перечисленных негативных моментов и сделает вид крыши более аккуратным.

Виды колпаков

По форме

Колпаки для дымоходов бывают разными по форме. Традиционный вариант — в виде прямоугольного или квадратного шатра. Издали он выглядит как своеобразный домик на трубу. Все косые коньки в «крыше» такого домика приходятся в одну точку.

колпаки для заборов и дымоходов

Более интересно смотрится домик с крышкой вальма. Такой дымник похож на стандартный шатровый. Отличается только тем, что все косые коньки крыши приходятся в горизонтальный конек.

Также грибки бывают круглыми, с полукруглым и плоским навершием.

По конфигурации

По конфигурации колпаки бывают стандартными, с защитной решеткой и с откидной крышкой.

Стандартные дымники состоят из зонтика и «юбки», предназначенной для крепления. Подходят практически для любых дымоходов, включая фальштрубы, поэтому широко распространены.

Набирают популярность оголовки с откидной крышкой. За счет наличия открывающейся крыши они облегчают чистку и техобслуживание дымохода.

Колпаки на дымовые трубы с защитной решеткой хорошо защищают от попадания в дымоход птиц и мусора. Но подходят только для редко используемых каминов и печей. Дело в том, что при активной эксплуатации печного оборудования на решетке зимой часто образуется наледь. Для ее удаления приходится подниматься на крышу и счищать лед механически — постоянно заниматься этим понравится не каждому.

Еще колпаки могут иметь дополнительные элементы, которые расширяют их функциональность. Например, дымники с дефлектором обеспечивают максимально хорошую тягу в дымоходе, легко удаляя отработанный воздух из трубы. Модели с искрогасителем исключают попадание на кровлю частиц горящих дров. А колпаки с флюгером показывают направление ветра.

По материалу

Колпаки на дымоход изготавливают в основном из меди, обычной и нержавеющей стали.

Самый долговечный вариант — медный оголовок. Такое изделие может прослужить больше века при условии правильного монтажа. Но из-за высокой стоимости дымники из меди не особо популярны.

Самые востребованные — колпаки из нержавеющей и оцинкованной стали. Они имеют оптимальное соотношение долговечности и цены, хорошо переносят температурные перепады и устойчивы к коррозии. Для красоты и дополнительной коррозионной стойкости металл покрывают цветным полимерным слоем. Это дает покупателю возможность выбирать грибок под цвет кровельного покрытия.

Дымники из обычной, необработанной стали служат в два раза меньше. Но для временных строений этого вполне достаточно.

Особую группу составляют кованые колпаки на дымоходы. Такие изделия используются прежде всего в декоративных целях. Ажурная ковка придает колпаку привлекательный и оригинальный вид.

Особенности монтажа

Покупаете ли вы готовый колпак или планируете изготовить его своими руками, помните несколько важных правил монтажа.

Главное при установке — обеспечить надежное крепление дымника, поскольку он должен будет выдерживать любые порывы ветра. Для крепления колпака на дымоход можно использовать саморезы и дюбели. А если дымник тяжелый, лучше воспользоваться анкерами.

Чтобы установить колпак на трубу дымохода, нужно надеть основание изделия на трубу и зафиксировать с помощью крепежа. На каждую из сторон трубы должно приходиться хотя бы два крепления. Оптимальный шаг для длинных сторон дымовой трубы — 25-30 см.

Если колпак у вас медный, то и крепеж должен быть из меди. Иначе при контакте с другими металлами медный дымник начнет активно окисляться и со временем разрушится. Для остальных оголовков (не из меди) подойдет любой крепеж.

← Вернуться к списку статей